• Дизайн помещения в японском стиле

    23 марта, 2018 Нет комментариев

    Японский стиль в интерьере предусматривает минимализм, стремление сблизиться с природой. Огромное количество пространства и света создает атмосферу спокойствия и безмятежности. Азиатский стиль набирает популярности в европейских странах.

    История возникновения японского стиля

    Восточный стиль берет свое начало в XVI – XVII веке, в период формирование среднего класса. Роскошь в помещении отошла на второй план, истинной ценностью становилась красота и познание мира. Прежде всего — это философия, умение сосредоточиться на своих внутренних чувствах. Дизайн помещения сводится к минимальному количеству мебели и декора.

    Дизайн помещения в японском стиле

    Дизайн помещения в японском стиле

    Особенности японского стиля

    Простота и лаконичность. Азиатский интерьер не терпит лишних деталей, здесь нет места сувенирам и статуэткам (кроме Будды). В интерьере присутствуют только функциональные предметы. Вещи тщательно спрятаны в закрытых полках или шкафах. Допускаются открытые полки, на которых расположены книги.

    Отсутствие ярких оттенков. В оформлении помещения используют пастельные тонна, а также классические (черные и белые) цвета. Не приветствуется смешивание контрастных оттенков. Для оживления помещения используют красный цвет.

    Уединение с природой. Японцы бережно относятся к окружающей среде. В интерьере присутствуют природные мотивы. Почетное место в помещении занимает дерево бонсай, а также икебана (композиция из засушенных растений).

    Гостиная в японском стиле

    Гостиная в японском стиле

    Природные материалы. В оформлении интерьера используют натуральные материалы (дерево, бамбук, тростник, рисовая бумага, шелк, хлопок).

    Главной особенностью этого направление является огромное количество света.

    Для азиатского стиля характерна низкая мебель (чем ниже, тем лучше) из натуральных материалов.

    Гостиная

    Визитная карточка азиатского направления — простота и лаконичность Стены окрашены в светлые тона, можно поклеить белые или кремовые обои. Пол покрывают бамбуковыми досками или ламинатом. Стоит исключить присутствие лишних деталей (картины, статуэтки, фотографии). Украсить гостиную можно деревом бонсай или веточкой сакуры. Шторы на окнах должны быть с контрастным рисунком.

    Спальня

    Для напольного покрытия спальни используют мат-татами, который изготовлен из рисовой соломы. Такие маты являются мягкими и удобными. Татами можно заменить ковриком. Кровать обязательно должна быть низкой, которую иногда заменяют просто матрасом. Возле нее располагаются низкие бамбуковые тумбочки. Окна завешивают шелковыми шторами. Фонари из рисовой бумаги, не только освещают помещение, но и служат элементом декора.

    Интерьер кухни в японском стиле

    Интерьер кухни в японском стиле

    Кухня в японском стиле

    Кухня наполнена теплотой и уютом, благодаря светлым оттенкам стен. Это место где можно посидеть с близкими и друзьями. В кухне присутствует низкий обеденный стол, расположенный по центру комнаты. Стулья заменяют пуфиками или подушками. Полки украшают чайные сервизы в японском стиле. Кухню совмещают с гостиной, зонирование осуществляется ширмой из рисовой бумаги. Предпочтение отдают модульной мебели, которая легко трансформируется. Вся бытовая техника встроенная.

    12345 (No Ratings Yet)
    Загрузка...

    Комментарии