• Деревянные дома

    14 октября, 2018 Нет комментариев

    Из дерева строили в старину, продолжают строить и до сих пор. Надежные и красивые дома из дерева становятся выбором многих. Как построить деревянное сооружение, сохранив при этом природные свойства этого материала?

    Основные свойства деревянных сооружений

    Дерево – природный материал. Поэтому такие постройки не загрязняют окружающую среду и являются нормальной средой обитания для человека. В деревянных помещениях особенный микроклимат, поскольку соблюдена природная влажность, а также чистота воздуха. У дерева низкая теплопроводность. В деревянных домах легче поддерживать благоприятную температуру и зимой, и летом, поскольку материал плохо проводит тепло. К тому же, дерево выдерживает огромное количество циклов замерзание/размерзания, что позволяет эксплуатировать сооружения более 100 лет.

    Читайте также: Дерево как стройматериал

    Возводятся современные деревянные конструкции довольно быстро.

    Вам не придется долго ждать, чтобы поселиться в собственном жилище надолго. Деревянные дома обрабатывают специальными веществами, поэтому они огнестойки. Именно поэтому строительство бань тоже проводят из этого материала. Дома из дерева выглядят очень привлекательно, поэтому они с легкостью станут предметом Вашей гордости.

    Правила стройки из дерева

    Нужно заметить, что данные дереву природой достоинства, следует не испортить во время проведения строительных работ. Возведение конструкций из дерева начинается с создания проекта. В этом вопросе необходимо быть очень внимательным. Если Вы выбрали уже готовый проект или самостоятельно проектируете дом, убедитесь, что продуманы все нюансы – место, размер, планировка, материалы. Деревянные конструкции имеют одну особенность – они могут изменять свои размеры в зависимости от колебания температуры, уровня влажности, времени года. Поэтому эти изменения необходимо предусмотреть в проекте.

    Читайте также: Выбор строительной арматуры

    Особое внимание при возведении деревянных домов стоит уделить фундаменту.

    Фундамент для деревянного дома – это не та часть строительства, на которой стоит экономить, поэтому нужно использовать только качественные материалы (опалубку, арматуру, бетон). Такие сооружения, как правило, устанавливают на монолитные ленточные армированные фундаменты облегченного типа. Применение этого типа фундамента существенно снижает общую стоимость строительства дома.

    Выбираем материал

    Еще один немаловажный фактор, влияющий на качество и красоту нового жилища, является выбор древесины. Здесь безусловным лидером является сосна, так как обладает рядом положительных свойств. Малое количество сучков, легкость, колкость, прямой ствол – эти качества сосновой древесины значительно упрощают процесс строительства. Преимущества сосны – плотность, стойкость к усыханию, прочность – продлевают срок эксплуатации построек.

    12345 (No Ratings Yet)
    Загрузка...

    Комментарии