• Экскурс в историю гранита

    16 октября, 2018 Нет комментариев

    История использования гранита уходит далеко в прошлое. Памятники и постройки сделанные на его основе разбросаны по всему миру. Сейчас можно купить мрамор и сделать из него что – то величественное, однако историю уже не изменишь. Статуи расположенные на территории Египта, которые были возведены в древние времена, известные древние Римские мосты, храмы Индии и прочее, служат ярким свидетельством величественности материала. Не смотря на то, что большинство строений в силу войн и катаклизмов разрушено, природный камень ярко доказывает такие свои свойства как прочность, величие и красоту.

    Гранитные памятники

    Самым ярким свидетельством уникальности материала стал монастырь Эскориал в Испании. Многие считают его восьмым чудом света. Он возводился по приказу короля Филиппа II, и должен был служить в качестве мавзолея для Карла V. Здание выполнено в форме прямоугольника, на его территории раскинулось 15 галерей и 9 башен, красиво возвышаются вверх 13 часовен и радуют посетителей 16 двориков.

    Читайте также: Правила монтажа металлочерепицы

    В качестве основного материала для возведения был использован гранит самых разных текстур и цветовых оттенков.

    Многие состоятельные люди нашего времени покупают гранит  и создают свои собственные дворцы, которые благодаря роскоши материала напоминают произведения искусства. На территории России данный материал наиболее популярен в Санкт-Петербурге. Набережные и мосты из гранита, Эрмитаж и Александровский Столп, который достигает высоты 25,6 метров и имеет диаметр 3,66 метра. Он обладает цельной структурой. После того, как он был добыт в карьере недалеко от Выборга, было принято решение транспортировать его в город, для этих целей была разработана специальная баржа. Хотелось бы сказать, что Столп имеет вес в 600 тонн, а на пьедестале он стоит без каких либо подпор уже на протяжении 170 лет.

    Гранит в современности

    Так же гранит можно встретить в структуре памятника Медного всадника, его основа полностью сделана из данного камня. Однако это ещё не все, Исаакиевский собор и его знаменитые колонны, Певческий мост и многое другое.

    Читайте также: С чего начать выбор кровати для дома

    Каждое творение лишь очередной раз свидетельствует о качестве и рентабельности материала.

    Что касается современности, изделия из гранита стали частью ежедневной жизни. Плиты для облицовки зданий, столешницы и подоконники, элементы декора и ландшафтного дизайна, просто не имеют конкурентов по богатству своего вида. Если учесть статистику, то более 50 процентов надгробных плит выполнены именно из этого материала. Отличные показатели прочности, заманчивый внешний вид, широкий спектр оттенков и цветов обусловил широкую сферу применения камня, которая распространилась на скверы и городские парки.

    12345 (No Ratings Yet)
    Загрузка...

    Комментарии