• Функциональное обустройство гаража

    26 марта, 2018 Нет комментариев

    Гараж – не только место для работы, стоянки машины, но и для мужского отдыха. Он так же должен быть функциональным, безопасным и комфортным. Необходимо обеспечить хорошее освещение, целесообразное размещение подручных средств и вентиляция. Разберем, что необходимо знать, чтобы обустроить свой гараж максимально удобно.

    Конечно, лучше поручить спроектировать план специалисту, который точно подберет самые надежные ворота, определит удобное положение полок, стеллажей, шкафов и другой мебели. Выберет теплоизоляционный отделочный материал и придумает дизайн, также он поможет рассчитать необходимые затраты на все это. Ну а если у Вас уже есть такие навыки и Вы способны все вышеперечисленное сделать сами, то это замечательно. Вы экономите не маленькие деньги, которые в ремонте будут очень полезны.

    Обустройство гаража

    Обустройство гаража

    Внутренняя отделка

    Для пола лучше использовать бетон с уклоном и дренаж. Такая система намного устойчивее к влаге, чем другой материал, он выдержит грязь, снег и реагенты с колес машины.

    Дренаж необходим для предотвращения луж в самом гараже, что делает пребывание намного комфортнее. Уклон рекомендуется делать в сторону ворот и ливневой системы. Также не исключается пол из плитки, либо паркетных досок.

    Потолок в гараже обычно отделывают вагонкой, гипсокартоном, штукатуркой или облицовывают металлическими пластами. К стенам следует отнестись более тщательно, необходимо утеплить их, для предотвращения потери тепла. В качестве утеплительного материала используют пенопласт, панели, предназначенные для утепления или минеральной ватой. А для придания эстетичного вида, стены штукатурят, либо облицовывают настенной плиткой. Изоляционную систему делают с помощью каркаса из металлического профиля или брусков.

    Мастерская в гараже

    Мастерская в гараже

    Электропроводка и вентиляция

    Чтобы все выхлопы, едкие запахи и влага не задерживалась в помещении, необходимо предусмотреть вентиляционную систему. Ее можно приобрести в строительных магазинах. В некоторых гаражах предусмотрена отопительная система с помощью печей, стоит хорошенько подумать о безопасности и иметь огнетушитель и средства для ликвидации огня.

    Электрификацию гаража лучше поручить электрикам, во избежание различного рода замыкания или проблем в будущем.

    Зонирование гаража

    Перейдем к обустройству рабочих мест и зоны отдыха. Самыми практичными для гаража уже долгое время остаются шкафы с выдвижными ящиками, множество навесных полок и вешалок. Не забываем, что чрезмерное наличие шкафов не к чему, если Вы не собираетесь использовать гараж только для работы, где свободное место, не нужно. Рассчитывайте габариты автомобиля и места для хранения колес. Лучше всего размещать их в углу, на стенах, либо использовать пространство под шкафами, если оно имеется.

    Размещение инструментов и запчастей в гараже

    Размещение инструментов и запчастей в гараже

    На стенах также можно размещать габаритные вещи, такие как, велосипеды, лестницы, лопаты и многое другое. Не забываем про столы и стулья, они должны быть также подогнаны по росту, для меньшей нагрузки на позвоночник, чем мужчины часто пренебрегают. Для отдыха тоже нужно выделить место и приобрести удобный диванчик или кресло, также ставят телевизор и холодильник небольших размеров с переносной плитой для подогрева.

    Конечно, при ремонте нужно учитывать множество факторов. Размеры гаража, сферу деятельности в нем, индивидуальные особенности помещения и так далее. Удачного ремонта.

    12345 (No Ratings Yet)
    Загрузка...

    Комментарии