• Художественный паркет

    25 марта, 2018 Нет комментариев

    Паркет никогда не сдавал своих позиций и на протяжении многих веков оставался одним из самых популярных напольных покрытий.

    Но, если всего несколько десятилетий назад единственно доступными видами укладки этого натурального материала были «елочка» и «палуба», то сегодня многие компании предлагают своим клиентам настоящие паркетные картины, поражающие своей красотой и оригинальностью. Художественный паркет, который раньше можно было встретить только в памятниках архитектуры – старинных дворцах, танцевальных залах и музеях.

    Художественный паркет

    Художественный паркет

    Художественный паркет — процесс трудоемкий

    Несмотря на бешеные темпы развития технологий и использование компьютерной техники, художественный паркет по-прежнему остается трудоемким процессом, требующим максимальной четкости и точности, как от дизайнера, так и от укладчика. Сложность создания напольного рисунка осложняется еще тем фактом, что доступно всего шесть цветовых оттенков – желтый, светлый, розовый, красный, коричневый и черный.

    Первые три оттенка довольно часто изготавливаются в России из традиционных каштана, дуба и вишни. А более темные сорта паркета представлены в основном экзотическими видами древесины – венге, дусие, эбеновое дерево.

    Подбор оттенков для художественного паркета

    Чтобы исключить вероятность ошибки, дизайнер изначально выполняет эскиз художественного паркета в черно-белом варианте, а затем подбирает подходящие оттенки, ведь необходимо еще учитывать совместимость различных пород дерева. Каждая древесина имеет разные показатели жесткости и по-разному реагирует на влажность, солнечные лучи и перепады температуры, поэтому планки для паркета подбираются с учетом специальных таблиц сочетаемости.

    Помимо самих планок в художественный паркет могут входить бордюры, готовые розетки (чаще круглые), а также плинтусы. Розетки представляют собой готовые декоративные элементы, которые обычно занимают центральное место в общем рисунке пола и позволяют существенно сократить время монтажа. Но, даже с учетом готовых вставок, процесс создания декоративного покрытия занимает очень много времени, требует предельной сосредоточенности, так как на подобном напольном покрытии будет виден даже малейший дефект.

    Укладка художественного паркета - процесс творческий и трудоемкий

    Укладка художественного паркета — процесс творческий и трудоемкий

    Мастера художественного паркета

    Укладчику нередко приходится оперировать сразу десятком разнообразных планок различного оттенка, его действия больше напоминают творческий процесс создания картины, нежели выполнение паркетных работ. И чем сложнее рисунок художественного пола и, соответственно, чем больше количество используемых элементов, чем выше должна быть специализация и профессиональная подготовка мастера.

    Но, несмотря на все сложности монтажа, а также довольно высокую стоимость, художественный паркет с каждым годом приобретает все новых поклонников. Удивляться этому факту не приходится, ведь художественный паркет – это не просто напольное покрытие, это ручная работа мастера, в которую вложена душа, силы и время, и которая как настоящее произведение искусства, сможет стать главным украшением любого интерьера.

    12345 (No Ratings Yet)
    Загрузка...

    Комментарии