• Как снять клей с плитки?

    22 марта, 2018 Нет комментариев

    Любые ремонты сопровождаются появлением огромного количества мусора, пыли, грязи. Далеко не все можно вымести и вынести. Непременно остаются пятна от побелки, капли краски или клея.

    Если клей попал на плитку, то его лучше удалить как можно скорее. Если же он остается на плитке долго и засыхает, то уборка затянется не на один час, а возможно и не на один день.

    Как снять клей с плитки

    Как снять клей с плитки

    Тряпка и шпатель

    Когда клей засохнет, стереть его ветошью уже не удастся. Что же делать?

    Смочите мягкую тряпку в теплой воде и протрите ею несколько плиток. Влага начнет менять структуру клея — и он немного размягчится. Этот процесс будет продолжаться недолго. Поэтому, нужно успеть аккуратно шпателем отскоблить клей от керамики.

    Работать шпателем, как скребком, следует осторожно: не делать размашистых движений, а скоблить только там, где есть клей. К обработке каждой следующей плитке приступайте после того, как будет обработана предыдущая.

    То, что не отчистил шпатель, можно удалить при помощи щетки или ершика. Но будьте осторожны, щетинки не должны попадать в швы, иначе вы их испортите, и придется выполнить ряд дополнительных операций.

    Чтобы не осталось пропусков, начинайте чистку с верхнего ряда, постепенно переходя на нижние.

    Для удаления клея с кафеля можно использовать щетку или скребок

    Для удаления клея с кафеля можно использовать щетку или скребок

    Когда шпатель не поможет

    Предложенный выше способ очистки керамики может не сработать, когда клея слишком много. В таком случае, нужно приступать к химическому методу.

    В хозяйственных и строительных магазинах имеются растворители клея. В их состав входят кислоты, они то и растворяют клей. Кроме того, с помощью таких растворителей можно избавиться от засохшего цемента и остатков затирки.

    При работе с растворителями не забывайте о мерах безопасности. При попадании едкой жидкости на открытые участки кожи немедленно смойте их под струей воды.

    Если в доме имеется двухпроцентная соляная кислота, то можно обойтись и без растворителей. Смочите тряпку кислотой и протрите проблемные места. Но не забывайте о том, что как только пятна отойдут, плитку следует протереть влажной тряпкой, смоченной в воде.

    Чем поможет терка

    Речь пойдет не о тех терках, которыми трут морковку, а о специальных инструментах, используемых строителями-отделочниками.

    В магазине стройматериалов можно купить терку для удаления с поверхности плиток остатков клея и затирки. В отличие от шпателя, терка в процессе работы должна находиться по отношению к очищаемой поверхности под углом 90 градусов. Что касается плиток, то и здесь есть нюансы: инструмент должен двигаться по диагонали плиток. Такое направление обезопасит швы от повреждений.

    Каждую из зачищенных плиток следует протереть сначала влажной ворсистой тканью или мочалкой, а затем, когда вода полностью испарится, сухой тряпкой.

    Для снятия клея и затирки существуют специальные средства

    Для снятия клея и затирки существуют специальные средства

    Заключение

    Проблем с отчисткой клея от керамических плиток не возникнет, если всегда иметь под рукою влажную тряпку и по мере надобности стирать излишки клея.
    Начинающим ремонтникам хочется напомнить, что все работы по облицовке поверхностей плиткой нужно проводить, облачившись в спецодежду и надев на руки резиновые перчатки. Средства, с которыми предстоит работать, оказывают негативное воздействие на кожу.

    12345 (No Ratings Yet)
    Загрузка...

    Комментарии