• Мрамор: в чем его особенности и как правильно с ним работать?

    28 марта, 2018 Нет комментариев

    Природным материалом, который образуется путем кристаллизации кальцита и доломита, является мрамор. Наличие у него этих двух составляющих обеспечивает ему способность выдерживать атмосферные воздействия и высокий уровень прочности. Именно благодаря таким замечательным свойствам мрамор стал очень востребованным и популярным вариантом отделки.

    Материалы из мрамора

    В настоящее время мрамор реализуется в виде плитки и блоков. Выбирая такой материал, нужно учитывать не только его габариты, но и способ обработки и оттенок.

    Плитка из мрамора может быть как белой, так и цветной. Второй вариант материала может содержать вкрапления различных оттенков, включая зеленые, красные и коричневые.

    Мраморный пол

    Мраморный пол

    Есть камни, в которых сочетается большое количество цветов, что позволяет создавать из них поистине уникальные композиции.

    Что касается белого мрамора, то он востребован преимущественно при изготовлении статуй.

    Мраморные плиты в плане размеров выбирают с учетом габаритов помещения, в котором их планируется использовать. Если предстоит декорировать стены, то лучше всего использовать плитку.

    На сегодняшний день мраморная плитка предлагается со следующими размерами:

    • 600х600х20 мм;
    • 600х600х15 мм;
    • 400х400х15 мм;
    • 305х305х10 мм;
    • 300х600х20 мм;
    • 300х600х15 мм;
    • 300х600х10 мм.

    Плитку из мрамора обрабатывают преимущественно термическим воздействием, реже шлифовкой и полировкой. Используемый метод определяет дальнейшее состояние материала, который может быть либо матовым, либо глянцевым.

    Мрамор в интерьере квартиры

    Мрамор в интерьере квартиры

    Особенности работы с мрамором

    Укладка мраморной облицовки — это довольно сложная и кропотливая работа. Ряд особенностей необходимо учитывать еще на стадии планирования.

    Поскольку мрамор является карбонатной породой, он способен вступать во взаимодействие с определенными типами силикатных пород, например, песчаником и кварцитом.

    Способ закрепления мраморной облицовки на обрабатываемой поверхности — это один из важнейших моментов, которые следует учитывать при отделке помещений. К плоскости этот материал можно прикреплять либо с использованием клея, либо посредством армирующей металлической сетки и специальных крепежных крючков. Можно также комбинировать эти два способа.

    В плане физико-химических характеристик мрамор существенно превосходит многие искусственные материалы.

    Мрамор на кухне

    Мрамор на кухне

    Мрамор, благодаря способности выдерживать воздействие влаги, идеально подходит для отделки помещений, в которых постоянно наблюдается повышенная влажность, например, ванных, бассейнов, саун и бань. Но важнейшими параметрами этого материала являются все же долговечность (до 40 лет службы и больше) и оригинальный внешний вид.

    Отдав предпочтение отделке из мрамора, можно создать в своем жилище долговечный и эффектный интерьер.

    12345 (No Ratings Yet)
    Загрузка...

    Комментарии