• Простые советы, как создать свой сад с минимальными затратами

    22 декабря, 2018 Нет комментариев

    О нем не мечтает разве что тот, у кого  уже есть свой зеленый  уголок. И сейчас уже многие стараются превратить свои дачные и садовые  участки в настоящие райские уголки, где можно спрятаться  от шума  города, от суеты трудовых будней, от выхлопных газов и пыли, а заодно  потрудиться на благо родных и любимых, чтобы было с чем отдохнуть за  семейным летним застольем в любимой садовой беседке… Конечно, чтобы  все было именно так, достаточно насажать  плодовых деревьев и любимых  овощей и построить беседку. Ну, может быть ещё установить  мангал…установить мангал. Но если хочется, чтобы сад действительно  стал похож на райский уголок, придется приложить немного больше усилий.

    Особенности сада своими руками

    Сегодня  можно оформить сад в любом стиле, добавив в него оригинальных деталей,  вроде малых архитектурных форм, фонтанчиков и фонарей. Только все это  стоит денег, а что делать, если, мягко говоря, лишних не имеется? Проще  всего создать свой “рай” с помощью растений и красивых садовых дорожек.  Для последних можно купить щебень и проложить им уютные тропинки по  саду к самым укромным его  уголкам.

    Читайте также: Приобретение недвижимости во Франции 

    Вообще, этот материал и достать  легко, и садовые дорожки проложить им не трудно, и стоит он не так  дорого, как скажем, более ценный дикий камень. Впрочем, гранитный  щебень, который используется в строительстве, делится на пять фракций и  самые крупные из них используются и для  создания садовых дорожек. Он  стоит чуть дороже обычного. Но в любом случае  дорожки из щебня придают  саду ухоженный вид, делают доступными его участки в любой сезон и в  любую погоду. Кроме того, они не теряют аккуратности и красоты  под  воздействием солнца и  непогоды.

    Что касается растений, то  оригинальность саду придают особые культуры. Например, сейчас очень  модно высаживать самшит.

    В нашем климате хорошо уживаются вечнозеленый и  мелколистный – это сорта низкорослые и зимостойкие. Неповторимость саду  они придадут, если  придать им форму путем своевременного подстригания:  три раза в сезон – в начале весны, когда только отрастают побеги, в  середине лета и ранней осенью. Если нет навыков фигурного подстригания,  можно обратиться к специалистам, а уже потом “по примеру” стрич  кустарник самим. Стоит учесть и то, что растение это теплолюбивое,  поэтому зимовать оно любит под снегом. При его отсутствии придется  позаботиться о самшите и укрыть его “с головой” на всю зиму. Из него,  кстати, получаются прекрасные зеленые изгороди и бордюры! Сад своими руками — это во все не сложно, главное желание и все получится.

    12345 (No Ratings Yet)
    Загрузка...

    Комментарии