• Различия кирпича силикатного и керамического

    12 февраля, 2019 Нет комментариев

    Кирпич является одним из первых материалов, из которых люди начали строить жилые объекты, рассчитанные на длительную эксплуатацию. Это и понятно, ведь кирпич является изделием прочным, надежным и долговечным. По крайней мере, даже современные застройщики думают так. Но нужно понимать, что видов кирпича несколько. И различия между ними существенные. Сильнее всего различаются кирпич силикатный и керамический.

    Особенности силикатного кирпича

    Силикат – это смесь различных видов сырья (в основном песка и извести), из которых получают блоки, напоминающее классический кирпич. Но глина, если и входит в эту смесь, то лишь в небольших объемах.Выбирая материал, нужно понимать, что постройки из него особыми практическими преимуществами отличаться не будут.

    Читайте также: Выбираем недвижимость в Болгарии

    При внушительном весе силикатный кирпич не слишком прочен. К тому же он не способен защитить от потерь тепла. Влага силикатному кирпичу вредит очень сильно. Особенно, когда речь идет о грунтовых водах. По этой причине из кирпича силикатного типа ни в коем случае нельзя возводить фундамент. По крайней мере, если не проведена его всесторонняя гидроизоляция.

    Особенности керамического кирпича

    Этот материал производят на основе натуральной глины. Причем зачастую используется глина одновременно нескольких сортов. В отличие от силикатного кирпича, керамический обжигают. Иногда он проходит через несколько обжигов.

    В результате материал получает огромные прочностные показатели, становится гораздо лучше защищен от воздействия влаги.

    Керамический кирпич к тому же обладает меньшим удельным весом. Из него можно возводить и фундамент, и несущие стены, и тонкие внутренние перегородки.Гидроизоляция керамическому кирпичу не повредит. Но острой необходимости в ней нет. Стоит керамический кирпич дороже, зато по качеству он на порядок лучше.

    Как выбрать подходящий кирпич

    Естественно, большинство застройщиков при выборе типа кирпича опираются на свои финансовые возможности. Но экономить в данном случае нерационально. Если есть возможность приобрести керамический кирпич для строительства жилого дома, это нужно сделать.

    Силикатный же желательно оставить для тех случаев, когда требуется хозяйственная постройка.

    Теперь понятно, в чем состоят различия между двумя основными типами кирпича, присутствующими в настоящий момент на рынке. Если застройщик понимает описанную разницу, он наверняка сможет выбрать для себя самый подходящий образец.

    12345 (No Ratings Yet)
    Загрузка...

    Комментарии