• Как правильно расположить окна в строящемся доме

    19 марта, 2018 Нет комментариев

    Как правильно расположить окна в строящемся доме

    Строительство своего дома очень значимый шаг в жизни любого человека, тут потребуются знания и опыт. Расположение в доме таких важных объектов как окна влияет на самочувствия людей, как физическое, так и душевное. Хотя мы этого и не осознаем, но нашему организму далеко не безразлично, куда выходят окна нашей спальни, кабинета или других комнат. Нам россиянам при нашей затяжной зиме, хмурой осени нужно так проектировать дома, чтобы как можно эффективнее использовать солнечный свет. Поэтому при составлении плана своего дома нужно уделить особое внимание расположению окон, чтобы жарким летом солнца не было слишком много, а пасмурной осенью и зимой комната не казалась мрачной. Решать, как в доме будут расположены окна надо еще на этапе его проектирования.

    Расположение окон относительно сторон света

    Восток — стоит установить в этом направлении окна кухни, столовой, спальни.

    Юг — желательно чтобы смотрели в этом направлении окна столовой, кабинета

    Запад — можно установить окна детской комнаты или гостиной.

    Север — должны, смотреть в этом направлении окна кладовой или помещений хозяйственного назначения.

    При проектировании дома важно учитывать разный уровень освещенности помещений. В спальне рекомендуется, ориентировать окна  на восток или северо-восток, чтобы по утрам нас будили лучи восходящего солнца. Но необходимо помнить, для окон спальни можно позволить различные варианты, все зависит от предпочтения хозяев. Окна гостиной или кабинета должны ориентироваться на юго-запад — яркий солнечный свет может мешать смотреть телевизор или работать на компьютере. В кухне наоборот, нужно установить окно, смотрящее на восток, а на северной стороне благоприятны окна тех помещений дома, где нет необходимости в постоянном тепле — например, кладовых и хозяйственных помещений.

    При выборе окон, нужно учитывать их энергоэффективность

    Для комфортного проживания в доме важным фактором является состав материалов, из которых изготовлены окна. Сейчас на нашем строительном рынке представлены окна пластиковые, алюминиевые, деревянные. Разнообразны они по своим функциональным свойствам — защищают наше жилье от излишнего солнца, имеют звукоизоляционные свойства, сберегают тепло в наших домах. Но не менее важно в современных окнах их энергоэффективность, ее можно и нужно использовать при правильном проектировании окон в вашем новом доме.

    12345 (No Ratings Yet)
    Загрузка...

    Комментарии