• Основные виды шпона и их применение

    18 мая, 2018 Нет комментариев

    Востребованным и эффективным материалом уже долгое время считается шпон. Если необходимо отреставрировать дверь, мебель или даже перекрытия, то этот материал незаменим. Производство тоже не обходится без этого облицовочного элемента. Что же такое шпон? Это тонко нарезанные листы лиственных типов дерева. Смотря на то, какой тип технологического процесса применим к той или иной породе дерева, шпон разделяется на несколько видов: пиленный, строганный, лущеный.

    Основные виды шпона и их применение

    Преимущества шпона в качестве декора

    Шпон лущеного типа получается благодаря срезанию древесины с заготовленных материалов, которые прежде были подвергнуты обработке. Благодаря специальному станку срезка слоев совершается по спирали либо по кругу. Наиболее широкий шпон изготавливается именно благодаря такому типу станка. Именно из таких пород как ольха, бук, кедр, ясень и береза используются чурки для дальнейшей обработки данного типа шпона.

    Читайте также: Жидкие обои в интерьере

    Основной привилегией этого материала является сохранность его замечательной природной текстуры, неповторимых контуров и самое главное – свойства и характеристики древесины. Еще одним плюсом этого материала считается его относительно недорогая стоимость, что является в настоящее время очень важным моментом, особенно если речь идет о приобретении больших объемов шпона.

    Дизайнерские решения с применением данного материала при работах с интерьером восхищают своей изысканностью и эстетикой, так как с этим типом пиломатериала можно изощряться как угодно.

    Он спокойно воспринимает лак и краску. Так что любой тон и оттенок, какой только пожелает заказчик, будет гармонировать на шпонированных элементах помещения, будь то квартира, загородный дом или коттедж. Также, когда выполняется отделка деревянного дома внутри своими руками, шпон будет незаменимым элементом.

    Особенности изготовления шпона

    Шпон строганого типа производится благодаря строганию элементов дерева с помощью станков, оснащенных конструкцией из ножей. Структура получаемого материала зависит от направления режущих элементов станка. Существует несколько типов текстур строганого шпона: тангентальный, радиальный, тангентально-торцовой и радиальный. Произведенный на свет срез дерева обладает превосходной и неповторимой текстурой и оттенком.

    Если же рассматривать вариант среза при изменении направления ножей, то шпон получается неестественного и даже загадочного рисунка. А именно таких элементов декора иногда так не хватает талантливым дизайнерам, для достижения завершенности и полноты общей картины интерьера.

    Читайте также: Какие обои для стен лучше красить?

    Наиболее дорогостоящим считается шпон пиленного типа, так как для его производства используется древесина уникальных и ценных пород. Такой пиломатериал при качественной распиловке отличается своей габаритной красотой, и применяется в большинстве случаев в производстве лестниц, паркетных досок. Также материал используется при декорировании стен, а для любителей музыкальных инструментов будет интересен тот факт, что именно благодаря пиленному шпону на свет рождаются настоящие произведения искусства, чарующие взор миллионов людей.

    12345 (No Ratings Yet)
    Загрузка...

    Комментарии